LIGUE GRAND EST : Convocation Assemblée Générale Extraordinaire

A tous les Clubs Taekwondo et D.A. de la Ligue Alsace !

Madame la Présidente, Monsieur le Président,

Nous nous permettons de vous inviter à l’Assemblée Générale Extraordinaire de la Ligue qui se déroulera :
Dimanche 27 Août 2017 à 14h00

Lieu Palais Omnisports Joseph Claudel rue du 12RA Prolongé

88100 SAINT DIE DES VOSGES.

Elle portera sur l’ordre du jour qui suit.

Adoption du traité de fusion entre les Ligues d’Alsace et de Lorraine de Taekwondo permettant la création de la Ligue Grand Est de Taekwondo et Disciplines Associées

Dans l’attente de vous rencontrer, nous vous prions d’agréer, Madame la Présidente, Monsieur le Président, l’expression de nos salutations distinguées.

 

Jean-Luc JULES

Président de la Ligue Alsace

 

Convocation AGE adoption du traité de fusion 27.08.2017

Traité de fusion Création Ligue Grand Est

Membres du Comité Directeur

Tableau des salariés ligue Grand Est

Bilan comptable 30-04-2017

Bilan comptable au 31-08-2016

Bilan comptable 2013-2014

Bilan comptable 2014-2015

Compte rendu CD Alsace du 19.06.2017

Coordonnées des Ligues Alsace et Lorraine

Extrait parution du JO 25.07.2017

 

 

Formations en 2017-2018 (sur le site internet de la FFTDA)

Réservez déjà vos dates pour les sessions nationales de formation. Les inscriptions seront possibles à la rentrée.

DEJEPS:

  • Date limite de dépôt des candidatures : 5 septembre 2017
  • Vérification des Exigences Préalables à l’entrée en formation : 7 octobre 2017
  • Test de sélection : 7 octobre 2017
  • Positionnement : 8 octobre 2017
  • Formation : Du 9 octobre 2017 au 29 juin 2018, réparties sur 20 semaines dont 14 semaines en centre et 6 semaines en FOAD (via la plateforme fédérale) Pour les 14 semaines de formation en centre, les cours auront lieu du lundi au vendredi, 9h-12h30 / 13h30-17h.

 

Contact : David ROBERT, 06 99 42 09 60 / davidrobert17@gmail.com
Télécharger le dossier d’inscription : Dossier d’inscription au DEJEPS taekwondo et DA 2017-2018

 

Diplôme d’Instructeur Fédéral (D.I.F) :
Du 30 octobre au 5 novembre 2017- Creps de Châtenay-Malabry
Du 9 au 15 juillet 2018- Creps de Montpellier
Les dates des sessions organisées au sein des ligues seront disponibles à la rentrée.

Diplôme d’Assistant Club (D.A.C) :
Les dates des sessions organisées au sein des ligues seront disponibles à la rentrée.

CQP module A :
Du 30 octobre au 5 novembre 2017- Creps de Châtenay-Malabry

CQP module C : 
Du 17 au 23 février 2018- Bron (à confirmer)
Du 23 au 29 avril 2018-Creps de Châtenay-Malabry

QF body taekwondo : 
25-26 novembre 2017- Creps de Châtenay-Malabry
Dates à définir – Pays de la Loire

Attestation Encadrement Sport Adapté (AESA)
Du 25 au 29 juin 2018- Joinville-le-Pont

QF entraîneur combat :
Dates à définir – Creps de Châtenay-Malabry

 

http://www.fftda.fr/fr/news.html#news=2759

Résultat examen d’arbitrage régional

Félicitation à nos 5 nouveaux arbitres régionaux :

Eva SCHEPPLER Taekwondo Impact Ostwald

Héléna AYAPEROOMALL Taekwondo Impact Ostwald

Fanny SIMOM ASPTT Phoenix Taekwondo

Romain SPIELMANN ASPTT Phoenix Taekwondo

Emillie HEUILLARD ASPTT Phoenix Taekwondo.

18595616_786636014834523_4374133349250337393_o

Merci aux examinateurs :
Mohammed EL KAMEL – RAR,
Jean-Michel SALLADIN – RAR Adjoint et
Jean-Marc RAMBOLAMANANA – Arbitre National 1er degré

18558905_786636078167850_26136924659381445_o

Résultat examen arbitres nationaux

Dimanche 21 mai 2017 Examen arbitres nationaux .

La Ligue d’Alsace de Taekwondo , tient à féliciter nos 2 nouveaux Arbitres Nationaux 3ème degré :

Karima LAMINE ( Olympique Taekwondo Illzach)
Geoffrey COLLIN ( Taekwondo Vendenheim )

 AN3
Bravo a tous les deux !

Résultats passage dan 1er -2ème -3ème et 4ème Dan (17 juin 2017)

Veuillez trouver ci-dessous la liste des personnes admises :
Résultat du passage de grade Taekwondo 1er Dan
 
Michel DURUPT (Arts Martiaux de Dannemarie)
Pacôme ROUIF (Apjes )
Agnés MEFFRE ( Chonkwon Truchstersheim)
Paul CASADEI (Belfort lion )
Daniel MOLAND ( Rémering Les Puttelange)
Danaël MOLAND ( Rémering Les Puttelange)
Doriane MOLAND ( Rémering Les Puttelange)
Enzo CAMBONI (TKD st Avold )
Lilia GUEBLI ( Taekwondo de Sarreguemines)
Cédric RUNDSTADLER (Taekwondo de Sarreguemines)
 
Résultat du passage de grade Taekwondo 2ème Dan:
 
Clara GELUS ( Ass Taekwondo Hansoo Schiltigheim)
Fanny SIMON ( ASPTT Phoenix Taekwondo)
Erwan FINEL ( Zen Do de Landivisiau)
Samir ASSEFAR ( Daehan taekwondo Club Reims)
 
Résultat du passage de grade Taekwondo 3ème Dan:
 
Benjamin BOEHLI (Association Tkd Strasbourg)
Romain SPIELMANN ( ASPTT Phoenix Taekwondo)
 
Résultat du passage de grade Taekwondo 4ème Dan:
 
Mahfoud ELMAHFOUDI (Nancy sports de Combat)
Mickaël AMODEO (TKD st Avold )
 
Merci à l’ensemble des participants, partenaires et aux jurys pour le déplacement.
 
Membres du jury :
Mouhcine ENNIH – Mohammed EL KAMEL – Rafika LARABI- Anthony VAISSE – France POUZOULET- Hans ZOHIN – Jean-Marc RAMBOLAMANANA – Dominique SICLARI – Moussa DIARRA – Bastien GLEREN – Jean-Luc JULES
  19369372_10154849496669492_1902889189_o
  19389833_10154849496629492_774876479_n
  19415724_10154849496864492_1874938564_n

Stage Préparation au passage de Dan et stage Technique

Retour sur le stage de ce week-end dirigé par GM Lee Young Seon (9ème Dan) organisé par la Ligue d’Alsace de Taekwondo.

Le Président de la Ligue d’Alsace , Jean-luc Jules était très honoré de recevoir Maître LEE YOUNG SEON un des Maîtres les plus haut gradés en France , qui à fait le déplacement de Lyon pour le stage de préparation à la ceinture noire ainsi que pour les candidats du 2ème , 3ème et 4ème Dan de notre grande région.

L’après-midi, un stage technique etait ouvert a tous les licenciés FFTDA

Les adultes comme les enfants ont beaucoup apprécié.
Une grande richesse de l’enseignement et une belle pédagogie.

Bravo à tous pour votre participation , merci aux parents d’avoir pris le temps d’emmener leurs enfants avec cette belle journée ensoleillée.

Bonne chance aux candidats Lorrain et Alsacien
qui passent leur examen ce samedi 17 juin 2017 au Gymnase Exen à SCHILTIGHEIM.

stage dan     2

Problème avec le site MA REGONLINE

IMPORTANT
MAJ 31.05.2017
Les administrateurs du site MA REGONLINE , ne sont pas en mesure de nous dépanner rapidement avant le début de la compétition.
Nous avons donc pris le partie de modifier le logiciel d’hébergement de la compétition.
Vous pouvez donc dès à présent inscrire les compétiteurs sur MARTIAL EVENT : https://www.martial.events/fr/events/criterium-regional-enfants-2017
29.05.2017

Gros soucis avec le site MA REGONLINE, les administrateurs du site font leur possible pour débloquer la situation mais en attendant , la date du Critérium enfants du 18 juin 2017 arrive à grand pas.

Pour ne pas pénaliser les enfants , nous invitons les clubs à envoyer par mail leurs liste de compétiteurs : crtalsace@mds67.fr

Merci pour votre compréhension !

NB: Malgré ce contre temps nous espérons que pour cette compétition il y aura autant d’inscriptions que les années précédentes.

important-1702878_960_720

Stage Prépa Dan 10 juin 2017

A ne pas manquer ! Samedi 10 juin 2017

Stage encadré par Maître Lee Yong Seon, 9ème Dan.

Arbitre Mondial,
Juge technique Européen,
Membre de la commission technique de l’European Taekwondo Union,
Membre du comité sportif de la World Taekwondo Federation,
Titulaire de la Légion d’honneur en Corée du Sud.

Prépa Dan: de 9h à 12h pour les ceintures rouges et noires
Stage de Masse : de 14h à 17h à partir de 8 ans

Stage ouvert à tous les licenciées FFTDA

Gymnase Exen,
Rue des Pompiers
67300 SCHILTIGHEIM

Tarif : 10€

m lee

Nous vous attendons nombreux !

Examen Régional Arbitrage 20.05.2017

RAPPEL

Comme prévu en début de saison, l’examen d’arbitre régional aura lieu ce samedi 20 mai 2017 au Gymnase des Poteries de 13h30 à 16h.

Vous trouverez en pièce jointe le feuille d’inscription à remettre le jour de l’examen ainsi que le règlement des diplômes d’arbitrage .

Nous vous attendons nombreux, futurs arbitres et jeunes arbitres régionaux.

Un stage est prévu de 10h à 12h au Gymnase Exen, rue des Pompiers, 67300 SCHILTIGHEIM, ouvert à tous.

Sportivement,

arbitrage

 

Passage Régional et décentralisé 1er, 2ème,3ème et 4ème Dan – dossier d’inscription

Bonjour à tous,

Ci-dessous, le formulaire d’inscription pour le passage régional du 1er et 2ème Dan ainsi que pour le passage décentralisé du 3ème et 4ème Dan.

Le passage Dan aura lieu le samedi 17 juin 2017 au Gymnase EXEN, rue des Pompiers, 67300 SCHILTIGHEIM.

Pour le 3ème et 4ème Dan :  de 8h30 à 12h30

Pour  le 1er et 2ème Dan :     de 14h00 à 19h00

Date de retour des dossiers au plus tard le 20 mai 2017 (date du timbre postal faisant foi) à :

Ligue d’Alsace de Taekwondo
Maison des sports
4, rue Jean Mentelin BP 95028
67035 Strasbourg cedex 2

Attention:

  • Après cette date, plus aucune inscription ne sera prise en compte
  • Aucune inscription ne sera acceptée sans enveloppe posté avec le timbre faisant foi (Aucune enveloppe déposée dans la boîte aux lettres de la Ligue ne sera acceptée)

La non production d’une quelconque des pièces demandées  au dépôts du dossier entraînera le rejet de la candidature.

Un stage de préparation aura lieu le samedi 10 juin 2017,(  Gymnase Exen, rue des Pompiers, 67300 SCHILTIGHEIM – horaires à définir)

Merci de tenir informé les membres de vos clubs.

Fiche d’Inscription 1er – 2ème Dan

Fiche d’inscription 3ème – 4ème dan

Haut de page